Форум новодвинских отаку ^_^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум новодвинских отаку ^_^ » Флудилка » уголок эскаписта


уголок эскаписта

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

no reason/no meaning
ESCAPE
Я среднего роста, вешу ни больше, ни меньше среднестатистического человека моего возраста, хорошо образован, воспитан, вежлив и в меру красив. Мое детство нельзя назвать тяжелым, вырос в достатке и родительской любви и заботе. У меня, как и у всякого другого человека, есть друзья-приятели, увлечения и привычки. Иногда, как и к другим людям, ко мне приходит любовь. Иногда депрессия. Если сказать проще, то с виду я абсолютно обычен.
Но у меня есть одно отличие от большинства остальных людей - я эскапист. Как это со мной случилось, мне неведомо. Я просто констатирую факт. Я верю в то, что не существует, думаю о том, чего нет, и мечтаю о том, чему не бывать. Мое ассоциативное поле намного шире и краше чем у многих окружающих, синестезия для меня - понятие достаточно близкое, недостатка в этом явлении я не ощущаю, могу похвастать тем, что внутренний мир мой будет побогаче других, но никому это неинтересно. Я могу перечислить почти весь список пересмотренного мной аниме и вкратце пересказать сюжет каждого пункта, вспомнить все прочтенные за последний год книги (и вовсе не потому, что их было так мало), я читаю мангу на английском, не переводя для себя смысл написанного, а сразу ухватывая каким-то отделом своего мозга саму суть, могу напеть почти весь репертуар группы SOAD (хоть и не имею голоса), умею есть деревянными палочками и немного знаю японский. Но вот беда – в обычной жизни применения этим «навыкам» нет или нет смысла.
Я не живу легко, я мучаюсь жизнью, хоть и не подаю вида. Я пытаюсь увидеть в окружении знакомые только мне образы, бегаю по выходным по улицам, слушая любимый овердрайв-плейлист, отгораживаюсь музыкой от окружающего мира, напевая близкие мне по духу песни, говорю цитатами из книг, которых никто не понимает, иногда залезаю в душу окружающим, когда они этого не ждут, и, черт подери, вижу хентайные сны. Я высматриваю в толпе девушек с синими волосами, вывески вроде «Салон Меха» вводят меня в ступор, я грежу о своей собственной катане, а будучи прерванным в момент концентрации Ци, жутко смущаюсь. Я перестал открыто пропагандировать аниме-культуру, скрываю свое обожание Евы01, лелею в себе когда-то испытанное духовное потрясение от просмотра «Зеленой Мили» и, черт подери, мечтаю о своем личном космическом корабле.
Если вы думаете, что я хорошо сплю, то вы ошибаетесь. Сон для меня необходимость чисто физиологическая, несущая побочным продуктом в себе все то, что называют «небывалыми комбинациями бывалых впечатлений». Сны-порталы в другие миры, красочные и запоминающиеся. Сны-бред, после которых хочется забыться и не вспоминать все то, что только что видел. Сны-черные дыры, когда тебя «включают» утром, после того как полностью обесточили вечером.
Кто-то говорит, что я сумасшедший. Иногда я с этим согласен. Дойдя до точки, я могу сжечь мост и порвать дружбу с человеком, с которым был близок полжизни. Безвозвратно. По личной прихоти я могу интеллектуально поиметь человека, рассказав о нем все – все то, что я о нем знаю и думаю. Если вы заглянете в мои глаза, то увидите там пустоту – омуты, полные мечты о других мирах. Если же вы спросите, что я увижу, заглянув в ваши, то я отвечу – ничего, ибо просто не стану смотреть вам в глаза, ведь только глупец будет выискивать в чужих глазах истину. Я гляжу прямо в душу.
Кто-то говорит, что я писатель. Я же так не думаю. Я рассказчик. Я создатель миров. Необычных, иногда совсем не похожих друг на друга. В них порой соседствуют и эльфы, и меха, и разумные ящеры Дхаку, и сайккубы, и всемогущие тау-поля. В этих мирах я и главный герой, и судья, и бог. Некоторые из них написаны мной на бумаге, некоторые рассказаны кому-то на слух, некоторые из них рождаются прямо сейчас, некоторым предстоит родиться позже.
Я не жду сочувствия или наставлений на пусть истинный. Мне они не нужны. Я обойдусь и без понимания, я привык к его отсутствию. Я эскапист.
Я жалок? Пожалуй да.
жизнь.exe
Ввод?
Нет.
escape…

2

Ещё одна попытка описать собственную личность... хммм... во всяком случае, читать интересно

3

Sensei написал(а):

Я не живу легко, я мучаюсь жизнью, хоть и не подаю вида. Я пытаюсь увидеть в окружении знакомые только мне образы, бегаю по выходным по улицам, слушая любимый овердрайв-плейлист, отгораживаюсь музыкой от окружающего мира, напевая близкие мне по духу песни, говорю цитатами из книг, которых никто не понимает, иногда залезаю в душу окружающим, когда они этого не ждут, и, черт подери, вижу хентайные сны. Я высматриваю в толпе девушек с синими волосами, вывески вроде «Салон Меха» вводят меня в ступор, я грежу о своей собственной катане, а будучи прерванным в момент концентрации Ци, жутко смущаюсь. Я перестал открыто пропагандировать аниме-культуру, скрываю свое обожание Евы01, лелею в себе когда-то испытанное духовное потрясение от просмотра «Зеленой Мили» и, черт подери, мечтаю о своем личном космическом корабле.

Со мной таже самая фигня.

4

порция цинизма на всеобщую тему

Синдром Поиска Глубинного Смысла
Синдром Поиска Глубинного Смысла (СПГС) — стремление индивида найти глубокий смысл в тех или иных произведениях искусства. В абсолютном большинстве случаев это является следствием желания индивида позиционировать свое увлечение как высокоинтеллектуальное (в более редких случаях — следствием реальной заинтересованности или паранойи).
СПГС у анимешников
Анимешники очень любят искать глубинный смысл в аниме, потому что не хотят быть «сексуально озабоченными инфантильными извращенцами, смотрящими мультики про трусы, добро и пидарасов», а хотят быть «мудрыми нонконформистами, искателями истины-которой-нет, черпающими идеи и вдохновение в анимационных фильмах Страны Восходящего Солнца». Таким образом, им выгодно выставлять аниме высокоинтеллектуальным.
Встретив в японском мультике «про парня и кучу баб» воистину нетривиальную идею, что «убивать людей — плохо», зараженный СПГС индивид (чаще всего школьного возраста) бросается писать хвалебные дифирамбы этому мультику в свой бложик, анимешный раздел форума своей локалки и на ВорлдАрт, попутно называя всех усомнившихся «ничего не понимающим быдлом».
СПГС, в большинстве случаев, уходит вместе с прыщами и школьной жизнью, но в некоторых случаях, может развиться в поистине уродливые формы, сопровождаемые обильными и особенно зловонными рецензеизлияниями на ВорлдАрт и в блоги. Чаще всего, такой человек превращается в говно.
Пример лютого СПГС (был выложен в разделе /а/ двача и посвящен Green Green). Что характерно, ничего содержательного автор так и не сказал:
Нет, нет и еще раз нет.
Меня удивляют люди, которые смотрят это шедевреальное творение ради «ха-ха». Понимаю, не каждому дано увидеть за простыми картинками изложение мудрости, накопленной народами востока за тысячелетия их существования. Тем более мешает общенародная испорченность: если в кадре появляются хоть как-то обозначенные женские груди, для мужской части аудитории тема эротики становится единственным информационным каналом, доступным мозгу.
Но я отвлекся. Грин Грин представляет собой глубочайшую вещь, место которой на одной полке с «Акирой» и «Унесенными призраками». Если попытаться разобраться в этом аниме, мы тут же увидим в нем точнейшую обличающую карикатуру на современные нравы. Притом авторам удалось найти такие черты современного общества, которые свойственны как японцам, так и всем остальным народам. Таким образом, мастерская социальная пародия не ограничивается рамками страны восходящего солнца, а распространяется на весь мир, на все его уголки, куда смогла забросить свои щупальца всеразрушающая западная мораль.
Но это обличение современных ценносте едва ли составит 1 % от общего глубоко философского подтекста этого произведения искусства. Трудно найти извечный человеческий вопрос, на который в этом аниме не дан ответ. Трудно найти философскую проблему, которой авторы Грин Грина не уделили внимания.
Я бы мог часами рассуждать о глубокомысленном эпизоде секса с медведем, но зажатый в рамках этого форума я рискую оказаться непонятым.
На сем откланяюсь.
Особо опасные произведения
Опытным путем замечено, что СПГС особенно часто возникает после просмотра следующих анимэ:
NGE
Elfen Lied
<Произвольный гарем с фансервисом>
В наиболее запущенных случаях Глубокий Смысл вкладывается в любое аниме, в частности:
Азуманга
Лакистар
Гандамы
<Произвольное юри с фансервисом или даже без>

5

ВНИМАНИЕ!!!
ниже будет зло и жесть.

6

Однажды с закрытыми глазами извлечённый из груды себе подобных энциклопедический словарь поведал: "ЭСКАПИЗМ (ескейпизм) (от англ. escape - бежать, спастись), стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазии в ситуации кризиса, бессилия, отчуждения. См. также "аутизм". Фраза заползла сквозь глаза в мозг, где породила многочисленные тёмные извивающиеся потоки мрачных мыслей о затянувшемся постоянстве, упущенных возможностях, убитом времени... В те мгновения чёрный шевелящийся клубок, казалось, занял весь разум, но его распутали, ухватившись за серую нить необъятного, утраченного при переводе. Те яркие искры при столкновении культур, что снопами разлетаясь, в недолгий миг гаснут, их не поймать и не оценить, не взвесить. Но как много было ослепительного сияния! Не одна вселенная пульсирует в зазоре между вышедшей из-под пера книгой и ей же, экспортом брякнувшейся на стол за океаном. То же самое и с целлулоидными божками кино и анимации, тоннами макулатурных похождений всевозможных техно-, фэнтези-, арт-хаус-, сюр- и псевдо-реал выпердышей фантазии Великого Беспомощного Человечества. О да, они жрут наш мозг, не прекращая свое воздействие ни на секунду: на улице, на работе, даже во сне от них не скрыться. Все мы жертвы наших же флэшбэков различной степени тяжести. Просто кому-то дано перейти грань потребителя, а кто-то навечно завязнет в болоте материала для души без надежды выбраться, глотнуть живительного кислорода свободных мыслей. Свободных от всего: от чужих идей, от образов, навязанных мейнстримом, от осознания самих себя.
Эскапизм, это бег от мира сего туда, где только ты и твои мысли. Да. Эскапизм это бесконечный океан фантазии в самом себе и лодочка с единственным веслом в руках. Да. Эскапизм, это мера низложения идеалов и идолов окружающего мира. Да. Эскапизм это лепра, разлагающая нутро бесконечным самоанализом. Да. Да. Да. Эскапист по своей натуре бог, творец миров и их же уничтожитель. Вчера ты трахал свою первую школьную учительницу ее же указкой, сегодня ты режешь пингвинов-мутантов ржавым клинком, завтра лезешь в открытый космос без скафандра.
Эскапизм это плохо? И да, и нет. Эскапист – лицемер в широчайшем смысле этого слова: от лживой скотины до прирожденного актера. Эскапизм это хорошо? И да, и нет. Эскапсит – социофоб, загнанная в угол крыса, облитая бензином, в предвкушении зажженной спички злая на весь мир за то, что он не таков как хотелось бы, и в то же время Творец вселенных, о которых мечтает каждый, попивая сок у себя в квартале.
Стать эскапистом? Им нужно родиться… По большей части эскапизм это штамп. Играешь в онлайн-игры? Эскапист. Смотришь аниме? Эскапсит. Дрочишь? Эскапсит. Индикатором, показателем и даже мерилом эскапизма стало все, что выходит за отведенную казуал-социумом рамку. Но истинное ядро должно быть в тебе изначально. Как и цвет глаз, как и пол, как и цвет кожи. Но, если уж ты, наплевав на все, действительно всерьез записываешься в Эскаписты, запомни, тут тебя не ждут. Улыбкой одарят, но внутрь АТ-поля не пустят. Эскаписты каждый сам за себя. Посмотрят тебе вслед, дежурно похвалят твой мир, и тут же обратно засунут рыхлые тушки обратно в раковины своих идей.
Живи, мысли, мечтай, восхищайся, пока можешь. Но запомни: во-первых, перестань пичкать друзей/родных/соседей/бабушек-у-подъезда темами «блин, ентот аниме-сериал ващще внатуре аццки жжот» - ибо нефиг, кому надо – сам доползет. Миссионерские проповеди нынче не в моде – рискуешь показаться навязчивым, да еще и не в своем уме. Это только в Амазонских племенах к шаману, обожравшемуся грибного отвара и скачущему вокруг костра с бубном и невнятными воплями, относятся с благоговейным трепетом. Во-вторых, никому не показывай своего нутра – не калечь психику окружающим, им будет наааамного легче видеть в тебе приличного интеллигентного человека, а не оголтелого психа с шарами навыкат (слово «шары» здесь используется абсолютно во всех смыслах), фанатеющего от одного только произнесения вслух названия любимого аниме/музколлектива/комикса. Да, да, именно это я и имею в виду! Убери со стола все комиксы и уничтожь аниме-алтарь, занимающий полкомнаты, твои жертвоприношения Аянами Рэй все равно не оценит. И непременно сожги плакат Спайдермэна! (Синицын со слезами на глазах елозит пудовым ластиком по графитовой иконе Евы01 на обоях). И в-третьих, МЫСЛИ!!! Не цитируй бурду, которую в тебя впихивают ежедневно, а заставляй свои мозги работать. Уж что-что, а они, как показывает практика, оказываются неожиданно полезными в любом деле, будь то школа-университет, самостоятельные пробы пера вечером перед камином со стаканом глинтвейна в руке или написание мыслей сюда (их, конечно, не оценят, хоть и прочтут, но это, по крайней мере, принесет тебе личное удовлетворение). Инфосфера - мусорное ведро общего пользования, куда периодически сблевываются опусы типа «чем еще похожи Ваш Паникер и Алукард, кроме плаща, очков и пистолета». С подобными мыслями дорога в клубы по интересам. Там вас примут, как родного, и может даже ответят, но ЭТО не эскапизм, это, гомен насай, онанизм – приятно, но стыдно.

7

Ну вот и меня понесло. Всё нижеизложенное естевственно ИМХО, контраргументы принимаются, но обоснованные и без агрессии в любых формах. Многа букофф

Человек приходит в этот мир. Не зная откуда он, не зная зачем, не зная вообще ничего. А если он что-то и знает, то всё равно не сможет сказать, а к тому времени как начнёт говорить, уже всё забудет. А мир не пуст, он наполнен всем что только может придумать самое больное воображение, всё это живёт в их голова, время от времени обретает форму, изливается в виде символов, звуков, красок, образов, или так и остаётся в голове. Что вновь прибывший человек увидит раньше остального, что сделает своим, что переработает и интерпретирует по-своему? Из этого будет состоять его мир. Он будет думать сам, делать сам, к нему будут приходить его собственные мысли, и он может бесконечно думать, что всё это уникально и создано только им, но с самого начала у него не было ничего, и если очень внимательно проследить за его ассоциациями, можно заметить что его мир состоит из кусков, обрывков, целых полотен, маленьких кусочков чужих миров. Они могут быть в своём первоначальном виде, могут быть отшлифованы и собраны в единую картину, могут быть перемешаны и переработаны и даже составлять вполне гармоничную картину. Впрочем, противоречия всё равно будут, более или менее хорошо спрятанные. Люди наполнены информацией, они обмениваются ей, переводят её на свой язык и понимают каждый по-своему. Как море слов состоит из одного и того же набора букв, бесконечное число чисел из одних и тех же цифр, бешеное количество белков закодировано всего 20 аминокислотами – так неведомо из каких частей состоят наши миры. Все по сути похожи, у каждого есть что-то, о чём он никогда не скажет, потому что боится. И от этого страха не избавиться, о нём можно только забыть. Пустота внутри каждого из нас, помните? Из пустоты мы пришли и от неё мы спасаемся, пока хватает сил. В этом сходство, а различие в способах. Кто-то спасается “типичными для эскапистов” способами, кто-то спасается… становясь казуалами. Просто быть признанным “нормальным человеком” для кого-то – спасение, норма, главное желание. И как со всеми путями эскапизма – иногда получается, иногда даёт сбои, потом снова срабатывает. Кто куда уходит – кто в работу, кто в учёбу, кто в тусовки, кто в творчество, кто на войну, кто в семью, кто в Интернет, кто в телевизор, кто в воздушные замки, кто прячется за книгой, кто всегда улыбается и говорит “ОК”, кто всегда разговаривает намёками, кто шляется по пустырям, кто не расстаётся с наушниками, кто режет вены, причём поперёк, кто ругает тех кто режет вены, кто выращивает гибридов, кто меняет любовников как перчатки, кто забивает мячи, и ещё множество путей, и их совмещают, меняют, комбинируют, перевирают по своему… Можно посмотреть и сказать, что люди слабаки, что они постоянно врут, лишь бы поддержать своё жалкое существование. Но можно посмотреть по-другому и сказать что они сильны, что они находят в себе силы на жизнь, и их способы интересны, разнообразны, похожи и непохожи друг на друга. Почему один способ хорош, и другой хуже? Почему тебе не нравятся мои способы? По чему ты думаешь, что я не смогу принять твои? Почему мысли нужно прятать? Почему постоянно бояться, ведь тогда начинают бояться другие люди. А все на самом деле хотят одного, и все это прекрасно знают. И только делясь своим миром, хотя бы чуть-чуть, с другими, понимаешь насколько он реален, насколько реален ты сам(а).

8

Мне это лучше больше не читать я висну!
Sensei
Я почему то после вашего письма подумал что я не правельно живу!

9

спасите мой мозг! о_0

10

Поздно... раз ты на этом форуме (да ещё и модеришь) - уже поздно  :rofl:

11

Посреди многоликой серой толпы
Стоят двое людей, это я и ты
Ты подняв руку мне скажешь привет
А я с усмешкой молчу лишь в ответ
Я не герой, не свободы солдат,
но все же скажу, что ты мне не брат
Меж нами граница, нет четче ее
Я вижу чужое горе, а ты лишь свое
Ты опять был обижен, слезы в глазах
Никому ты не нужен и вообще дело швах.
Но есть лишь одна разница между мной и тобой
ты вообще не знаешь что такое боль.
Вот к примеру Семен: у него нет ног.
Куда подевались? Переехал каток.
разорванные мышцы, осколки костей.
не видел несчастнее на свете людей.
Прожевал половину Семена металл
И семен теперь то, чем он стал.
Но он крепче железа и не ноет весь день
Семен не сопляк, нет-нет, он кремень.
Насрал на ущербность, никого не виня.
Смысла от него все же больше чем от тебя.
По жизни несется он как яркий болид
Презрев и отринув клеймо "инвалид".
И есть одна разница между ним и тобой
Ты все равно утверждаешь что чувствуешь боль.
Вера узнала, что у нее СПИД.
Хотя у нее пока ничего не болит,
она знает и чувствует что смерть ее рядом,
настигнет, сразит одним неизбежным ударом.
Она много читает, научилась рисовать
Перестала ложиться с первым встречным в кровать,
Помирилась с родными, простила врагов
Но это не избавит ее от грехов.
И вера рыдает глядя в окно
И горше всего для нее лишь одно:
наконец-то поняла как эта жизнь прекрасна
лишь только тогда когда все усилия напрасны.
А знаешь, в чем разница между ней и тобой?
У тебя лишь несчастье, а ее жизнь - боль.
Вокруг меня миллиарды таких же как ты
Льют слёзы, матерятся, кидают понты
Сопли ежедневно вытирая рукавом
жалуются, ноют и исходят говном
Я был на войне, даже кровь проливал,
мне просто противно видеть то, чем ты стал.
Нет гордости, силы, один тусклый взор
Достойный наследник, нет слов. Ты - позор.
видеть слюнтяев вроде тебя перед собой
Запомни - вот это и есть настоящая боль.

автор неизвестен

Отредактировано Sensei (Mon-02-09 23:05:51)

12

:'(

13

Четверть за спиной. Впереди надежда закончить после трех четвертей. Не финишировать, но сойти с дистанции. Наименьшее зло. Для себя, для родных, для окружающих, для тех, кому все равно.
Жизнь – дорога. Начинается маленькой тропинкой среди леса, тянется прямой протоптанной грунтовкой вдоль реки, делает пару поворотов, один-два раза раздваивается, чтобы потом сойтись вновь, и рано или поздно выходит в огромное поле. Куда идти - решать тебе.
Рано или поздно наступит тот сакральный момент, на котором многие ломаются и сдаются. На милость системе, на растерзание толпе, на поругание следующего поколения. Момент, когда ты понимаешь, что все то, что ты делал до этого – пыль. Бессмысленная возня мухи на огромной куче навоза. Один из 7 миллиардов плевков против ураганного ветра. Совершенные подвиги, покоренные вершины, обретенная мудрость, добытые богатства, пережитая любовь и ненависть. Все это имело значение только для тебя, хоть и бесспорно имело. Хранить в памяти такие нюансы своего существования – и дар, и проклятье. Память дана человеку для того, чтобы сравнивать, отличать и анализировать. И для того чтобы забывать, отвергать, игнорировать.
Иногда стоит посвятить жизнь чему-то стоящему. Вглядываться в зеркала и затем, разглядев свое отражение, разбивать их в надежде стать лучше в следующем зеркале. Строить из песка замки высотой до неба, чтобы поражали воображение, но не несли функционала – не давали возможности толпе попасть на эти небеса. Резать себя, выжигая болью свою слабость, приучаться к жестокости мира. Жить назло кому-то, одаряя его священной ненавистью – стимулом для движения. Быть занозой в заднице общества, помогая толпе обосабливаться в своем отличии от тебя.
Можно работать ради идеи, делая ее ярче и чище, можно быть ей, забыв обо всех остальных путях. Можно творить чудеса, будоража фантазию мира, можно рушить чужие творения, укрепляя всеобщий рационализм. Можно вытаскивать из бездны утопающих, становясь для них мессией, можно сталкивать в пропасть слабых, делая их сильнее в борьбе за свою жизнь.
Что бы ты не выбрал, что бы ни придумал, что бы ни создал, умей оглядываться. Умей верить во что-то, что важно. Не бойся без лишних слов отрезать часть себя, от которой нет толку. Умей перешагнуть через себя.
Молчи, если нет слов, вместо того чтобы говорить бесполезное. Закрывай глаз, глядя на тьму мира, чтобы двумя глазами смотреть на то, что все еще не утратило красоту. И верь.

<OMFG!! оно разговаривает! >_< С уважением. Саранча>


Вы здесь » Форум новодвинских отаку ^_^ » Флудилка » уголок эскаписта