Форум новодвинских отаку ^_^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум новодвинских отаку ^_^ » Кино » Филь, фильм, фильм...


Филь, фильм, фильм...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ну, надеюсь, все хотя бы раз в жизни смотрели настоящее японское игровое кино. Предлагаю поделиться своими впечатлениями.

2

У меня, к примеру, первый опыт японского кино был связан с "Затойчи" режиссёра Такеши Китано. Честно говоря, видел его только обрывками, но всё, что видел мне понравилось. И даже образ Затойчи-костоправа, которого сыграл сам Китано, внушал скрытое благоговение.
В принципе, мой любимый азиатский игровой фильм - вовсе не японский, а китайский. "Дорога к дому" - так он, вроде, называется. Не буду спойлером, скажу только одно: фильм с глубокими философскими и психологическими мотивами. Смотреть советую всем!

3

Да, пожалуйста!
"Королевская битва" - нашумевшее в свое время кино (тоже Китано в одной из главных ролей). Пара сиквелов средне-тяжелой степени головотяпистости позднее, но оригинал - все-таки must see. "Добрый" школьный учитель (Ыыы, я тоже такой, не сомневайтесь :) ), "милые" подростки-одноклассники, тихий необитаемый остров и мяцной аналог игры "царь горы".
Далее, надо упомянуть и Акиру Куросаву. Он хоть и не особо популярен в самой Японии, зато за ее пределами снискал себе славу первоклассного режисера. "Семь самураев" - классика на все времена, "Тайная крепость" - вещь в себе (вдохновившись именно этой картиной в свое время Джордж Лукас породил в своей голове "galaxy far far away..." со всеми этими джедаями и принцессами амидалами), но лично мне больше всего понравился фильм "Тотескотен" (на джапоньском это типа стук трамвайных колес - по-русски "тыдых-тыдых"  :) ) - этакие сюрреальные зарисовки из жизни японских нищих.
Да, и покажите мне пальцем на того, кто не видел хоть одного фильма про Годзиллу??? Ты? И ты тоже?! Расстрелять!!!

4

"Годзиллу" видел сто лет назад, плохо помню. Вроде там был какой-то гигантский робот, который сражался с этой самой Годзиллой. Когда я первый раз смотрел "Евангелион", сразу вспомнился этот эпизод. Ну, а других фильмов я, вроде, не смотрел. Не помню, правда, "Мемуары гейши" - это японский фильм или американский? :rolleyes:

5

Кстати, тока что дочитал книжку Кодзи Судзуки "Звонок". Великолепно! Некоторые места, конечно, (в том числе и немного смазанная концовка) подкачали, но, в целом, неплохо. Теперь вот думая, где бы достать киношку. Собсно, посему я в эту тему и отписался. Если кто-то даст посмотреть - буду дюже благодарен. Народ, плиз, поскребите по сусекам! Авось, кто из вас и нароет... ^_^

6

И я тоже поделюсь.
В детстве как и у многих "Годзилла" от которого меня просто вставляло и при всех возможностях пересматривала.
В восьмом классе была просмотрена "Королевская битва" потом была вторая, но уже не так шло, хотя сейчас пересмотрела бы наверно...
А больше наверное и небыло собственно японских фильмов у меня больше просмотрено...

7

Объясните мне глупому в чём отличие "игрового" кино от обычного?  :pardon:

8

Скорее уж, отличие игрового кино от аниме. В аниме актёры играют голосом, а в игровом кино... как бы поточнее выразиться... телом... Однако, душа актёра играет и там, и там.

9

Японских фильмов очень много стоящих, просто чтобы их найти и посмотреть надо этим интересоваться и искать, покупать, качать итд... Из не особо раскрученных могу порекомендовать - All About Lily Chou Chou, Visitor Q, Neighbour No13, Linda Linda Linda, Nobody Knows, Kamikaze Girls, The Blue Light, Memories Of Matsuko. И ещё много чего, но тем кому интересно для начала хватит и этих.
Я лично из азиатского кинематографа предпочитаю корейский. Там самая лучшая актёрская игра, сценарии и вообще.
Китайцы тоже молодцы, но они не особо разнообразны - фильмы с кунг-фу драками, гангстерские боевики и романтические комедии, это наверное 85% современного китайского кинематографа.
Фильм "Дорога к Дому" и вправду отличный и трогательный, причём ещё и дебютный для актрисы Zhang Ziyi. Рекомендовать можно всем.

10

Кстати, посмотрел я отрывками "Звонок". Смею поделиться наблюдениями. По сравнению с книгой - вещь скучнейшая. Из-за японской созерцательности там не хватает реплик, дествий, а также крови, насилия и смертей, которые были в книге. Другими словами, я хочу сказать, что книга намного интереснее. И ежели вы хотите узнать, что такое "Звонок", сначала читайте, а потом смотрите. Не наоборот! Тогда поймёте всю гениальность книги и тупизм фильма.

11

А кто нибудь смотрел фильму под названием дитя keys(MOON CHILD)

12

ага и мне честно понравилось!!

13

Вашик написал(а):

"Мемуары гейши" - это японский фильм или американский?

"Мемуары гейши"- фильм американский.И если хоть немножко разбираешься в японской культуре , то поймешь, что в фильме не то , чтобы много неточностей и ошибок, а в принципе весь фильм неправильный. Поэтому, чтобы не было резонанса и скандала, в Японии фильм прокатили незаметно под названием "Саюри". Про Японию лучше всего смотреть японские фильмы.

Отредактировано Kanji (Wed-09-08 23:37:41)


Вы здесь » Форум новодвинских отаку ^_^ » Кино » Филь, фильм, фильм...