Форум новодвинских отаку ^_^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литература

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Чё-то забыл я создать такой раздел, да и не знаю, куда его пихать. Поэтому будем писать здесь. Итак, кто из вас каких японских авторов любит?

2

Довелось почитать и Харуки Мураками, и Сакё Комацу, и Кобо Абе, и кого-то еще (имен не помню), но ни один не понравился полностью.

3

Мисима Юкио "Исповедь маски", Харуки Мураками...

4

Читаю поэзию Мацуо Басё......нравиццо, ня........

5

Мураками - рулит. Определённо. Тока вот достать его у кого-либо - проблема, а покупать - денюжек нетю... Кобо Абэ тоже читал. Философии - море, но читать очень сложно.
А хокку Басё я тоже люблю.

6

Японских авторов читал лишь украдкой так что сказать нечего по этому поводу не могу!!
Читаю только психологов, философов, и стратегов!!

7

Имею следующие книги:
Акутагава Рюноскэ "Усмешка богов"
Дзюнъитиро Танидзаки"Ключ"
Мауо Басё "По тропинкам Севера"
Сэй Сёнагон "Записки у изголовья"
Сюсаку Эндо "Самурай"
ХЁРАЙ Японские сказания
Юкио Мисима "Золотой храм","Исповедь маски",
"Философский дневник маньяка-убийцы,жившего в средние века"
Мори Огай, Симадзаки Тосон(повести и рассказы в одной книге)
Японская любовная лирика- сборник танка

8

страсти к японской литературе не испытываю, но вот эта книжечка привлекла моё внимание своей обложкой, но всёж приобретать её не стал, а просто сфотографировал :)
http://i021.radikal.ru/0803/7d/cc6a1c005f1bt.jpg

9

Ам Ам а это в каком магазине??

Отредактировано lodir (Sun-03-08 11:42:08)

10

Арханегльск, магазин "пять шагов" на Попова (за ТЦ "Аквилон) отдел "Киномир"

11

я начел читать Харуки!! понравилось но очень жизнено чтоли!! кто что из япоских чтЁт? и если в еликтронке есть скиньте!!
Kanji
Даите почитать пожайлуста Мауо Басё "По тропинкам Севера"

12

Прочел супер вещь!

13

Под тема!
Пара фраз из книг Харуки МУРАКАМИ!

14

Всего у меня было три дяди - еще один умер в предместьях Шанхая. Через два дня после окончания войны он наступил на им же зарытую мину.

15

Первое, что я сделал в ночь, когда бабушка умерла - протянул руку и тихонько опустил ей веки. В это мгновение сон, который она видела 79 лет, тихо прекратился, как короткий летний дождь, бивший по мостовой. Не осталось ничего.

16

Вот Мураками - это супер автор.. как Рю так и Харуки.. Они совершенно разные, но как притягивают.. Сюреализм Харуки.. Гипер-реальность Рю.. они великолепны!

Кстати.. тама кто-то просил электронные книги Мураками?
Здесь!!! есть все книги Харуки Мураками.. Подскажите, где можно найти что то похожее про Рю.. Заранее спасибо!)) ^^

Отредактировано Seiji Haru (Sun-07-08 11:37:41)

17

lodir, поддерживаю!
Вот еще цитата от Харуки Мураками:
"Твоя душа - как разбухшая от долгих дождей большая река. Поток поглотил все, что было на земле, не оставив ни знака, ни указателя, и несется куда-то в темноту..."

18

Японские писатели.

   Первым из японских писателей, книги которых мне довелось читать, был Мори Огай. Читала очень давно, мне понравилось и,

особенно произвели впечатление исторические рассказы. А в этом году снова перечитала и опять понравилось.Исторические

рассказы повествуют о подлинных событиях с соблюдением хронологии, мне ,конечно-же понравились рассказы о самураях. Вот так

заканчивается рассказ "Семейство Абэ" - " Останки братьев Абэ свезли в Идэногути, опознали трупы. Каждому омыли раны в водах

реки Сиракава. И увидели, что рана на груди Ягохэя, сраженного копьем Цукамото Матаситиро, была из всех ран самой

великолепной. Слава Матаситиро после этого вознеслась еще выше." 
   Еще запомнились рассказы Акутагавы Рюноскэ. Написаны они с тонким чувством юмора, нетипичным для японцев.Один из

рассказов, который я частенько вспоминаю, называется "Бататовая каша" - о самурае-неудачнике с отталкиваюшей

внешностью,который мечтал поесть досыта бататовой каши.Цитата "...кто бы сним не встречался, никому и в голову не приходило,

что этот человек был когда-то молодым.(В описываемое время гои перевалило за сорок.) Всем казалось, будто сквозняки на

перекрестках Судзяку надули ему этот красный простуженный нос и символические усы с самого его появления на свет."
   А в последнее время я люблю читать Юкио Мисиму. Он считается самым знаменитым и читаемым в мире японским писателем.

Настоящее имя - Хираока Кимитакэ, иероглифы, составляющие его псевдоним, означают Зачарованный смертью  Дьявол. Первое

опубликованное произведение Мисимы - рассказ "Цветы щавеля" написан им в 14 лет. Рассказ прекрасен и по стилистике и по

содержанию. Начинается так - "Он достал из кармана мячик - и забросил в высокое Небо. Голубое Небо. Небо приняло мячик,

подняло к себе-и очень быстро вернуло. Мальчик поймал мяч и снова забросил-так, будто бы он завладел этим Небом."
Кроме писательства Мисима прославился еще и как спортсмен,режиссер, актер и фотограф, был увлечен идеями монархизма и

самурайскими традициями, возглавив монархический переворот в 1970 году и потерпев поражение, он совершил харакири.

19

Ага, а еще известный гомосексуалист был Мисима.. Его "Исповедь маски" и "Запретные цвета" наверно уже на долго укоренились в моем мозге как достаточно своеобразная литература.. Читать можно.. Тока маленькими дозами.. Не так как Харуки Мураками))

И голову ему отрезал *возможно* его любовник, когда он харакири делал..

Чесно говоря, у Мисимы не все лады было с психикой.. но, говорят, все гении немного сумасшедшие..)))

Отредактировано Seiji Haru (Wed-09-08 07:45:32)

20

Мисима.
  Самый впечатляющий рассказ Мисимы - "Патриотизм" о совершении харакири , так сказать, в домашних условиях. Людям

впечатлительным, неуравновешенным, со слабой нервной системой или неустойчивой психикой такое читать нельзя. Все действие от

начала и до конца описано очень подробно и натурально. Там кишочки воняют и никакого пафоса. А в целом рассказ очень хорош и

он , на самом деле, про любовь.